Subasta 1067T, Lote # 292 Lote de 22 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Algunos marca Rosal Crown, Rex, Esther, Cuernavaca y Hutschenreuther. Uno diseñado por Rosemarie Francke. Acabado brillante. Consta de: tetera, cremera, azucarera, 6 ternos, 4 platos decorativos y 3 figuras decorativas de conejo, niña y pareja. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, vista de "Whim Greathouse", "El Cid Burgos", escudo de Cantabria, esmalte dorado y plateado. Presentan marcas, manchas y desportilladuras. 20 x 12 x 10 cm (mayor) Estimado $800-1,500